ЗАДЕЛОМ
Войти
Дети
Общество
+ 85

Нужно ли давать ребёнку карманные деньги

Более 2 лет назад

У меня уже сын подросток и в определённый момент возник вопрос: "а стоит ли ему давать карманные деньги"?

Вспомнила своё детство. В 10 лет я уже собирала бутылки и сдавала их. Когда многие дети этим промышляли.

Потом, когда я стала постарше, я уже старалась заработать денег побольше. Договаривалась с кем-то об уборке при усадебной территории или прополлке огорода. Взрослые нам за это неплохо платили. 

Я вот я долго думала, стоит ли давать ребёнку в карманные деньги или дать ему возможность заработать? С одной стороны мне очень не хочется, чтобы в таком раннем возрасте мой ребёнок работал. Ведь ещё успеет наработаться. А с другой стороны, он бы понял цену заработанным деньгам.

Не знаю, правильно ли я сделала или нет, время покажет, но я решила выдавать своему ребёнку карманные деньги. 

Сначала начиналось всё с маленьких сумм. Ну, он их тратил сразу. Зайдёт в магазин и пока не потратит всю сумму не уйдёт. Купит много чего ненужного. А на следующий день опять слышу: "мам, дай денежку".

И так продолжалось пару месяцев. Все мои разговоры о финансовой грамотности и что нельзя так безрассудно спускать деньги, были впустую.

Потом я получила один дельный совет от многодетной мамы. Нужно давать деньги сразу за какой-то определённый период. То есть, выделить конкретную сумму и сказать, что вот это на 2 недели или на месяц.

Решила воспользоваться этим советом. Выделила ребёнку на месяц 3000 рублей. Сказала то, что это ему ровно на месяц и что больше дать денег, я ему в этом месяце не смогу. Я даже не сомневалась, что он их спустит за один день. Так и произошло.

А дальше был очень трудный месяц. Сын постоянно просил денег, я ему отказывала. Замкнутый круг. А потом я психанула и сказала, что ты уже большой мальчик и в состояние немного подзаработать сам. Нужно было видеть его удивление. А он спросил, где я в деревне работаю. Ну, я ему объяснила, что в силу возраста может походить по соседям предложить свою помощь по хозяйству за умеренную плату.

Денег он у меня перестал просить. Через пару дней он пришёл в и гордо заявил о том, что он нашёл себе работу. Ему нужно перетаскать машину в сарай за 1000 рублей. Я была даже рада. Поддержала его в его начинаниях.

И чудо! Через 2 дня 1000 рублей была заработана. Он её сразу спускать не стал. Он потратил часть, а часть отложил, так как сказал, что эти деньги ему очень жалко тратить. Так и стал он бегать, искать подработку. Конечно, заработки у него небольшие, но ему хватало.

Естественно, когда начался учебный год, я ему сказала, что никаких заработков не надо. На первое место нужно поставить учёбу, а пока он учится, я буду выделять ему в карманные деньги.

Вот так и продолжаю ему давать ежемесячно 3000 рублей. Удивительно, но он перестал так безалаберно относиться к деньгам. Он сам обучился финансовой грамотности. Распределяет сам свой небольшой бюджет и ещё учится откладывать. 

Стоит ли давать карманные деньги ребёнку? Да, конечно, стоит. Но в любом случае я считаю, что ребёнку нужно дать понять, что такое деньги и как они достаются. И чтобы ребёнок понял, что с неба ничего не падает. Когда он это поймёт, он сам научится распределять свой бюджет. У него уже не будет непонятных трат на какую-то ерунду.

7

Комментарии

пока отсутствуют...
Автор статьи
1 590
Записей  172