Не должно быть частных "университетов". Образование должно быть только заботой государства. А онлайн это будет или очно - не существенно. (Хотя я, конечно, за очное образование).
Точно такую же картину можно встретить и в обычных учебных заведениях, которые являются частными компаниями. Во-первых, такие учебные заведения вводят свой стандарт. Да, федеральному стандарту они следуют, но формально. А что уж у них за программы и какие знания даются в аудиториях - это вообще темный лес. И в результате мы имеем армии блогеров, альтернативных историков, художников от слова "худо", писателей еще хуже...
Полностью согласна! Сейчас столько всяких онлайн школ и курсов, просто диву даешься. И ведь народ ведется на все это. В сфере образования сейчас вообще отсутствуют какие либо контролирующие органы. Про жесткую сертификацию вообще молчу. Её вовсе нет. Нет и аттестации и систематической проверки на проф соответствие. В общем, как везде.......