Мой младший брат у нас главный кулинар в семье. Не профессиональный конечно, но дома всегда готовит, и у него неплохо получается. Решил он как-то повысить свой уровень, говорит, хочу научиться чему-то новому, ресторанному. Нашел в интернете эту студию ModeraTo, там и сайт красивый, и шефы звездные, и курсы обещают крутые. Он мне позвонил, спрашивает, стоит или нет пробовать. Я и подумал, а почему бы и нет. Я говорю, иди, если хочешь, но будь осторожнее, сейчас везде разводят на деньги. Ну он и пошел на собеседование.
Вернулся он от туда прямо сияющий. Менеджер ему так сладко пела, что он чуть ли не через месяц станет шеф-поваром. Рассказывала, что будет учиться у самого Артура Шахназаряна, победителя всяких там шоу, группа будет маленькая, всего 6 человек, внимание уделят каждому. Брательник мой не удержался, сразу отдал деньги за весь курс. Я ему говорю, тормоз, ты бы хоть отзывы почитал сначала. А он мне, там одни пятерки, не переживай.
И что вы думаете? Начинается курс, и брат приходит на первое занятие. Группа вместо обещанных шести человек аж 12. И преподаватель совсем не Артур, а какой-то парень, которого он даже не запомнил. Брат подходит к организаторам, спрашивает, что за подстава. Ему отвечают, у Артура расписание поменялось, но этот шеф тоже очень опытный, вы не переживайте. Как же не переживать, если он шел на конкретного человека, на его технику и рецепты. Это же обман с самого начала. Получается, менеджер просто впарила ему то, чего нет, чтобы продать дорогой курс.
Но брат молодец, решил не сдаваться и продолжить занятия. Говорит, может, хоть знания дадут нормальные. Первые пару занятий ему вроде нравилось, но потом он начал замечать, что программа, мягко говоря, слабовата. Он же не новичок, он дома постоянно что-то готовит. А там им три занятия подряд объясняли, как правильно нарезать лук и делать базовые соусы. Он говорит, что мог бы и сам на ютубе это посмотреть. Подача информации очень медленная, как будто они специально растягивают программу, чтобы подольше сдирать деньги. На продвинутый курс это вообще не тянет, это уровень для тех, кто в первый раз в жизни заходит на кухню.
Самое смешное, когда он попросил у шефа показать что-то более сложное, типа карвинга или сложной техники работы с рыбой, ему ответили, что это уже следующий уровень и надо доплачивать за индивидуальные занятия. То есть базовый курс это просто азы, а за все интересное берут отдельно. Брат говорит, что у него было ощущение, что его просто кормили завтраками. Никакой обратной связи по его домашним работам, никаких разборов ошибок не было. Просто повар показал рецепт, и делайте.
Но самое главное, что добило брата, это организация. У них вечно меняли расписание. То занятие переносили, и сообщали об этом за час до начала. ОН отпрашивался с работы, а они в последний момент пишут, что не будет. Извинений никаких, только стандартное "форс-мажор". Когда он пытался вернуть деньги за пропущенные из-за них занятия, ему отказали, сославшись на какой-то пункт в договоре. А договор он, конечно, не читал, просто подписал в офисе, когда все было в радужных красках. Теперь понимает, что его просто развели.
В итоге брат бросил эти курсы, не дождавшись конца. Выброшенные деньги, потерянное время и куча нервов. Говорит, что это был самый бесполезный опыт в его жизни. Поэтому, я считаю, что если реально нужно научиться готовить на серьезном уровне, лучше нанять частного шефа. Или сходить на разовые мастер-классы к реально крутым поварам. А эти курсы не стоят ни своих денег, ни потраченных нервов. Не понимаю кто тут пишет хорошие отзывы. Вероятно реально те, кто совсем впервые нож в руки взяли. Ну или мамы детей, которых отдали на курсы.