Честно говоря, я просто уверена в том, что тарифы на услуги ЖКХ в России завышены! Почему это так? Выскажу сугубо личное мнение по данному вопросу, а мой уважаемый читатель вправе согласиться или не согласиться с ним.

Итак, я начинаю изливать свои мысли по поводу бешенных тарифов на коммунальные услуги!
Времена, когда мои родители платили 10 рублей за 4-комнатную квартиру в 72 квадратных метра. Стоит отметить, что минимальная зарплата в 80-е годы была 70 рублей. Минимальная пенсия российского пенсионера тоже была равна 70 рублям.
За ту же 4-комнатнатную квартиру брат платит более 15 000 рублей в месяц. Минимальная пенсия в Тверском регионе на сегодняшний день 15 962 рубля. То есть фактически при оплате коммуналки надо отдать минимальную пенсию, когда как в советские годы это было в разы меньше! Если сравнивать с МРОТ, то там дела будут по-лучше, но всё-равно печальны...

Давайте вспомним лихие 90-е, а также начало 2000-х, вплоть до нынешнего времени. Вы заметили, что ресурсопоставляющие организации почти не вкладывали денежных средств в реконструкцию, техперевооружение, новое строительство сетей водоснабжения, отопления, канализации? Если и производился ремонт, то он был "заплаточный". Могу предположить, что были организации, которые добросовестно выполняли свои обязанности, но их крайне мало. Потому что в основной массе ЖКХ - это "золотое дно", где стригут бабки и набивают собственные карманы люди, стоящие у руля таких организаций. В нашем Тверском регионе один из директоров "Водоканала" получил свой тюремный срок. Руководители "Тверской генерации" также были под следствием и был суд.
Во времена СССР делали всё на совесть. Со знаком качества. Однако, рано или поздно всему приходит конец. Ничто не вечно под луной... И сейчас как раз необходимо заняться реконструкцией и техническим перевооружением советских коммунальных сетей, что не случилось коммунальной катастрофы, когда россияне останутся без света, без воды, а также в мороз без отопления. И именно поэтому тарифы ЖКХ такие бешенные...
А что думаете вы, друзья? Жду ваших комментариев.
С уважением, Татьяна Дмитриевна.
По состоянию на 22 июня 2026 года я плачу порядка 150 долларов каждый месяц за услуги ЖКХ. Не знаю много это или мало, но думаю, что скорее не так много, как в странах Европы или США, учитывая, что качество предлагаемых услуг у нас несоизмеримо выше и стандарты на ЖКХ у нас гораздо строже.
Тарифы заоблачные. Но ничего менять не будут. Только все и обещают, что дальше будет только хуже.
А как может стать лучше, если никто никуда не жалуется? Как будто всех и все устраивает.
У нас по осени любят задерживать отопление, терпела всегда до последнего. А как малыш появился, пришлось писать куда только можно. Дали сразу же. А когда спросила, жаловался ли кто еще, нет, говорят, только вы такая склочная. Ну и как все это называется?
Даа, объёмную тему вы затронули Татьяна Дмитриевна.
Если сравнивать советские 10 рублей и нынешние 15 тысяч напрямую, то тогда и мороженое за 20 копеек нужно вернуть, и бензин по 40 копеек. В СССР коммуналка была сильно датируемой, значительную часть расходов оплачивало государство. Так что сравнение не совсем корректно.
А вот с тем, что многие сети изношены, спорить трудно. Только возникает философский вопрос: если тарифы повышают уже много лет именно ради модернизации, то где, собственно, сама модернизация? Создаётся впечатление, что наши трубы решили пережить и СССР, и капитализм, и, возможно, даже конец света.
Я тоже люблю идеализировать СССР, что, мол там, делалось всё на совесть. Каюсь. Если бы сегодняшние коммунальщики не раскапывали бы каждую осень один и тот же участок теплотрассы с завидным постоянством.
В общем проблема ЖКХ есть, только причины у неё, боюсь, сложнее, чем просто "кто-то набивает карманы". Но и этот пункт из списка причин не исключить.