Ищете свое любимое дело? Ах, этот вечный вопрос, который терзает умы миллионов! Ну конечно, ведь так приятно чувствовать себя частью великого замысла, а не просто винтиком в бездушной машине «работа-дом-кредит».
Не волнуйтесь, вы не одни! Масса таких искателей, с горящими глазами и полными надежд сердцами, бродят по лабиринтам интернета, пытаясь найти тот самый заветный «удачный случай».
Может быть вы думаете, что где-то лежит карта сокровищ, на которой отмечено «ваше любимое дело»? Или, может быть, вам нужен специальный компас, который безошибочно укажет направление? Позвольте мне вас успокоить: такой карты и компаса нет!

Однако не отчаивайтесь! Существует много тренингов, коучей и гуру, готовых за скромную/нескромную плату открыть секрет самореализации. Они расскажут о ваших «скрытых талантах» и «предпочтительных ролях», и, кто знает, возможно, вы даже им поверите.
Не забывайте о вечной классике «Найди то, что любишь, и тебе не придется работать ни дня». Звучит заманчиво, не правда ли? Только представьте: вы просыпаетесь утром, полные энтузиазма, и с улыбкой бросаетесь к своим любимым занятиям, ведь это не просто работа, а призвание!
Это значит, что будете получать удовольствие от каждого момента, позабыв о таких мелочах, как счета, ипотека. И, разумеется, будете получать огромные деньги!
Не зря говорят, что мысли материальны! Направьте их во Вселенную, и она обязательно вас отблагодарит! А если результата не последует, вы так или иначе постарались сделать все возможное, чтобы найти свое любимое дело!
Ох уж эти замечательные истории о любимом деле. Но как по мне, нет никакого любимого дела. Есть то, что подходит вам на данном этапе. То, что вызывает положительные эмоции.
Сегодня вам нравится работать аналитиком. Вы получаете колоссальное удовольствие от выполняемых задач, от общения с коллегами, от офисных стульев, столов и компьютеров. И от корпоративов тоже.
А завтра вдруг становитесь автором женских романов. И вы уже не понимаете, а как так получилось, что когда-то работали аналитиком, ведь это такая рутина и скука. Возможно, будете рассказывать, что возненавидели эту профессию с самого первого дня. Как и весь офис с его естественным обитателем — планктоном.
А послезавтра вообще рванете на Южное полушарие переворачивать пингвинов, и даже никакого желания не будет вспоминать о том ужасном периоде, когда приходилось писать женские романы.
Отчасти с вами согласна!
Лично у меня все зависит от жизненных этапов и свободного времени на любимое дело.
Например, в юности я увлекалась вязанием: мама научила! Мне это нравилось, так как могла для себя связать что-то новенькое на зависть подружкам)
Потом пошла учиться, и свободного времени стало меньше, его практически не было. Соответственно, с вязанием забросила.
А вот недавно снова вернулась к своему увлечению! Благо, руки все вспомнили)) Уже связала 2 свитерка на весну!
Иронии тут действительно хватит, чтобы улыбнуться. Но если отбросить сарказм, доля правды есть: дело жизни редко сваливается как озарение, чаще его собирают по крупицам в процессе. Не обязательно искать одну страсть на всю жизнь можно просто делать то, что интересно сейчас, и постепенно это перерастает в нечто своё. Без карт, компасов и дорогих коучей.
Да, любимое дело должно быть именно любимым, чтобы оно приносило удовольствие!
Я искренне считаю, что не существует дела жизни. Не существует второй половинки, которая где-то бродит и ждет, когда мы ее найдем. Не существует идеальной страны для жизни.
Существует только наше отношение ко всему, что есть в нашей жизни. И существует только наш выбор.
Не нравится работа? Так это потому что вы изначально сконцентрировались на негативе и поиске недостатков. Ну или выбрали профессию, от которой изначально были далеки. Например, пошли работать в конструкторское бюро, не умея проектировать чертежи.
Не нравится партнер? Ну потому что изначально сфокусировались на его (ее) недостатках. Сами выбрали свое отношение к ней (нему).
Как говорится, в одно окно смотрели двое...
С Вами сложно не согласиться. Да дело жизни - нередко иллюзия. Есть просто конкретная задача и средства не решения. Вот только к партнёрам это не совсем относится. Да, в брак вступают просто потому, что есть такой человек, и он есть здесь и сейчас, в настоящем времени. Но брак можно прекратить. Да, это не очень хорошо, но иногда просто нет вариантов. Когда муж поднимает руку на жену. Как классика.
Тоже самое и с работой, человек обычно приобретает профессию в молодости. Не всегда можно оценить все преимущества профессии, ее недостатки, да родственники могут давить определенным образом.
Зацикленности плоха везде. Но все же. Иногда начатое дело растягивается по жизни. А бывает, дело жизни возникает на короткий период. Например, разработка вакцины от болезни. Разработали - дело закрылось. Грубо говоря.
Кроме того, если человеку не нравится его работа, а интересна другая деятельность, то почему бы не не освоить?
А там, глядишь , и до дела жизни дойдет.
Философствовать на эту тему можно очень долго, и мы с вами по-своему будем правы!
Касательно выбора работы, вот пример! Мне довелось работать кассиром в банке. Все там было хорошо, сама работа мне нравилась, но посетители — это отдельная тема.. Грубят, кричат, ругаются с кассирами.. Именно по этой причине я решила уйти оттуда..
Теперь коротко рассмотрим тему касательно выбора партнера. Изначально выходят замуж/женятся по любви, принимают все недостатки друг друга, если таковые имеются, все прекрасно! Однако со временем любовь куда-то уходит, и партнеры расстаются. Но они же были так счастливы в самом начале?
Таких примеров огромное количество, и тут дело не в отношении к самой ситуации и фокусе на недостатках, а кому и как повезет! Это лично мое мнение)
Если взять на веру, что "дела жизни нет", то откуда берутся претензии к людям, которые ходят на работу, которая им не нравится. Ну, например, орет вот нянечка на малышей в детском саду (я ее не поддерживаю, но такие нянечки есть), ей сразу говорят, что не смей заниматься работой, которая не твоя. Или повар в столовой отвратительно готовит, антисанитарию на кухне разводит и вообще использует для приготовления супов куриц, которые умерли собственной смертью (от старости). Так вот, ему тоже сразу претензия, дескать, зачем занимаешь не свое место?
Получается, что у общества есть запрос на то, чтобы каждый занимался своим делом, но стоит человеку заикнуться, что он ищет свое, прям СВОЕ дело, то его тут же на смех…
У нас почти вся страна занимается не своим делом. Потому что, человек, который только что закончил институт (кроме целевого обучения), приходит устраиваться на работу по специальности. А ему: -"Ой, а у вас опыта-то нет!". - "А вы возмите меня, опыт и появится!" - "Нет, не возьмём, нам нужны только высококвалифицированные молодые специалисты мужского пола с опытом работы не менее 50 лет"... Утрирую, конечно же. Или: - "А вы замужем?" - Нет. -"Ой, взять вас не можем. Вы сейчас замуж выскочите, детей нарожаете, они будут болеть, вы работу пропускать, начальник от отсутствия кадров страдать"...
И идёт человек не туда, куда хочется, а туда, где принимают...
Я, к примеру, когда-то очень пожалела, что не пошла учиться на программиста, чтобы уметь создавать сайты. А сейчас и эта профессия уже не так востребована, как несколько лет назад.
Не важно на кого ты идёшь учиться, ты не застрахован от ситуации, когда ты не будешь нужен работодателю.
А коучи, психологи, эзотерики и прочее - это только всего лишь способ выжить в жестоком мире. И ведь что примечательно, - у многих получается.
Люди ходят на работу, которая им не нравится, от безысходности, потому что надо кормить себя и свою семью. Отсюда и получаются такие ситуации, которые вы описали выше..
Эти люди точно работают не по призванию, а по нужде..
Согласна с вами!
Например, я пошла учиться не по призванию, а потому что атк захотела мама. Она решила, что я должна учить детей музыке, поэтому отправила меня в педагогический колледж на специальность «Учитель музыки в школе. Музыкальный руководитель в детском саду».
Я добросовестно отучилась, но работать по специальности не пошла. Эта музыка мне настолько надоела (перед этим окончила музыкальную школу), что я не захотела дальше этим заниматься.. устала..
В результате данная специальность мне в жизни не пригодилась кроме того, что я хорошо ориентируюсь в музыкальной грамоте)
Вот и получается, училась, потому что надо было!)
Тут немного не так, я бы сказала. Не то, что каждый должен заниматься своим делом, а если уж ты занимаешься каким-то делом, то выполняй его хорошо. Это твоя обязанность. Дома да - хочешь - хорошо дела делай, не хочешь, не делай. А на работе будь добр исполняй свои обязанности. Ты за это деньги получаешь
Хорошо, когда любимое дело — это именно работа! Тогда трудиться будет в удовольствие, а не из под палки.
В основном, люди работают, потому что надо, и от этого нет удовлетворения.
Уверен, что для того чтобы найти свое любимое дело по жизни, нужно сначала определиться для самого себя, что следует понимать под этой самой жизнью и ответить на вопросы: "Кто я? Где я нахожусь? Для чего все это нужно?"
С возрастом ответы на эти вопросы будут неизбежно меняться, а соответственно им изменятся и личные приоритеты, концентрация внимания на которых обязательно приведет к конкретным действиям.
Простой пример: трехлетний ребенок в песочнице делает куличики из песка. Это обычная картинка для стороннего наблюдателя. А вот сам ребенок в данный момент возможно видит и представляет себя известным кондитером, который занят своим излюбленным делом.
Нечто подобное происходит с каждым человеком в течение всей его жизни, когда в ее разные периоды он ощущает себя кем-то или чем-то иным, чем прежде.
Если в данный момент у него хватит сил, энергии, желания и средств чтобы проверить жизнеспособность своей новой версии, то он получит шанс реализовать то, что он представил в своем сознании.
Практика показывает, что в большинстве случаев образы будущего так и остаются красивыми картинками в сознании человека, к которым он лишь изредка возвращается в своих мечтах и воспоминаниях.
Поэтому наиболее надежным, на мой взгляд, инструментом для поиска своего любимого дела, как выразился уважаемый автор, остается способность познать свой внутренний мир и развить скрытые в нем способности.
Да, согласна, что на воплощение мечты в реальность из вашего примера требуются колоссальные вложения. Чтобы стать кондитером, этому мальчишке надо сначала заработать денег на нелюбимой работе, а уж потом, если получится, приступать к реализации своей мечты.
И таких примеров множество.. Люди мечтают. но восполнить свою мечту не в состоянии..
Мечтать, конечно, хорошо. Но мечтать и делать маленькие шаги, гораздо лучше.
Жизнь так коротка. Чаще всего, люди, на смертном одре жалеют, что занимались всю свою жизнь не тем, о чём мечтали. Слушая родителей, родственников, ещё кого-то.
В детстве нам внушают: «Будь реалистом», «Рисованием денег не заработаешь», «Иди в юристы, как дядя Петя». Эта установка становится внутренним цензором.
Даже когда родителей нет в живых, их голос в нашей голове продолжает шептать: «Куда ты полез? А что люди скажут?»
И мы живём чужую жизнь.
Общество создало шаблон «нормальной жизни»: школа -> колледж -> офис -> ипотека -> дача. Это безопасно. Это понятно.
Единственное место, где действительно поздно — это наш собственный разум, который убедил нас, что мы «староваты», «не тянем», «у нас дети/ипотека».
У меня именно так и было: школа- музыкальная школа по настоянию мамы-педагогический колледж по настоянию мамы-институт по настоянию мамы..
В результате — занималась всем, чем угодно, только не тем, что я сама хотела..
Помню слова моего коллеги:" Мой отец был великий труженик. И часто говорил мне: "Все работы на земле, сынок, легкие. Станешь землекопом - тяжелее лопаты поднимать не будешь, лесорубом - тяжелее топора поднимать не будешь, каменщиком - тяжелее кирпича поднимать не будешь".
А я вот стал конструктором и тяжелее шариковой ручки ничего не поднимаю".
Он, конечно, шутил, утрировал. В те времена итеэровцев частенько использовали на хозяйственных работах, посылали в колхозы на уборку урожая. И мой коллега, как и его отец был великий труженик. Приходилось быть и землекопом, и лесорубом, и каменщиком.
Одна сотрудница о нем выразилась: "Бедный человек, он все умеет".....
Кажется Пришвин сказал, что в жизни человека наступает момент, когда на него надевают хомут. И если он сам себе выбрал хомут, то с удовольствием и радостью пронесет его через всю жизнь.
Если же он прозевал этот момент, то на него наденут хомут какой придется. И всю жизнь он будет маяться и заниматься нелюбимым делом.
Так он совсем не бедный. Он настоящий. Настоящим человеком, конечно, труднее быть, но зато почетнее.
Все правильно, но каждый смотрит на мир через призму своего мировоззрения.
Да, кстати раньше, если в семье все медики, и ты должен им стать.. Точно так же и с другими профессиями. Почему-то люди строили целые династии..
А если сын или дочь никогда не любила медицину или учительство? Их никто не спрашивал! Должен/должна и все!
А потом любой тяжелый труд обязательно негативно отразится на состоянии здоровья..
Вот и думай, что лучше: сидеть в кабинете, держа ручку и получая маленькую зарплату, или работать физически, но в старости болеть..
Так и от сидения в кабинете здоровья не прибавляется. К сожалению. И жизнь мимо мчится, пока ты в бумагах, цифрах, отчетах и переговорах.
Очень хочется, чтобы любимое дело приносило хороший доход, который позволит в свою очередь исполнять другие мечты. У меня любимое дело выращивать цветы и саженцы, но доход очень маленький, к слову просто, за май месяц продала рассады на 1.200 рублей всего.
Ещё очень нравится плетение из ротанга, бумажных трубочек. Посмотришь в интернете тоже хорошая цена на такие изделия, а значит можно заработать на этом деле. Ну тут я сама виновата, надо просто найти время, терпение, приложить усилия.
Наталья, это Вам надо наверное клиентуру нарабатывать. Авито Вам в помощь и прочие подобные ресурсы. Не ограничиваетесь узким спектром ассортимента. Не стесняйтесь брать телефон, если знаете что Вам есть что предложить. 1’200 это очень мало. Я в этом году часть рассады сама вырастила, а что покупала. Так по минимуму и то больше 3’000 отдала. Так это я одна. Женщина, которая мне продает, милейший человек, занимается этим уже давно. У неё наработанная клиентура и плюс к тому даёт рекламу на Авито. Да к тому же те кто брал у неё рассаду и им понравилось всё рекомендуют её знакомым. Где-то к ней приезжают, где-то она сама на рынок выезжает. В общем не опускайте руки. Терпение и труд всё перетрут))
Творчество почему-то всегда мало оплачивается..
К примеру, вязание.. Со стороны кажется, что это легко, вяжи себе петельки.. Но на самом деле это большой труд и трата времени! Не все люди это понимают! Хорошие нитки стоят не дешево, а еще и работа..
И так в любом творчестве..
Не зря говорят: «Реклама — двигатель торговли!». Без нее сейчас никак.. Другое дело, рекламировать тоже сложно.. Сайты блокируют спам, а если реклама платная, то дороговато..
Когда я была совсем юной, мне вообще было сложно понять как дело может быть любимым. Я любила читать, мне нравилось составлять гороскопы, коллекционировать открытки и собирать информацию по ним. А тогда это было сложновато, не было интернета-всезнающего, всё самим искать приходилось. Благо библиотека даже в самом дальнем и захудалом поселке была. Плюс периодика опять же - тематические журналы и газеты. Но тогда все считалось не делом, а развлечением. Но тем не менее увлечение этими развлечениями дали мне огромную базу, чтобы применить себя в жизни. Спасибо родителям и советскому образованию. А сейчас мне любой труд может приносить удовольствие, если ты знаешь и умеешь это делать.
Да, в советское время нам по-сути и думать некогда было про свои любимые дела) Мы всегда были при деле! Одни уроки чего стоили.. А я еще ходила в музыкальную школу..
А моя внучка кроме музыкальной школы ходила на уроки танцев и рисования. Музыкальную школу окончила, получила соответствующие документы и к пианино больше не притронулась. Ходила в школу ради бабушки, очень ее любила.
А рисование... Окончила колледж и получила диплом со специальностью художник-живописец. Потом окончила институт психологии и работает в коррекционной школе.
Когда приезжает к нам на каникулы, достает краски и рисует. Не забывает. Живопись осталась любимым делом.
О, это здорово, когда учение не проходит даром! Значит ваша внучка нашла свое!
Кстати, в советское время много было бесплатных кружков: макраме, танцы, актерское мастерство и много других увлечений. Мы с одноклассниками отправлялись на кружки после уроков.
Я ходила во Дворец Пионеров на пение. Был специальный отбор в хоровую группу. Даже ездила выступать по городам.
Получать удовольствие модно от любой работы, особенно если видишь в ней смысл (не только денежный). Потом, кто сказал, что любимое дело может быть только одно? Их, интересных занятий , может быть масса.
Вместе с тем, даже в творческих сферах есть порой не самые приятные моменты. Которые просто тупо надо перетерпеть. И энтузиазм имеет свойство выкуриваться. Вот нет сил, плохое настроение, неважное самочувствие.
Потому, думаю, не стоит сильно обольщаться. Есть работа - хорошо. Есть хобби и прочее + прекрасно.
Главное, не отказывать себе в любимых занятиях. Тут, конечно, иногда приходится чего-то доказывать ближним, ибо многие посоветуют "не страдать ерундой". Но если чувствуешь, что душа просит творить, учиться, менять профессию - значит, надо. Иначе сожаления останутся.
Согласна с вами! Ходить на работу без энтузиазма — это подобно каторге. А если заниматься любимым делом, то и работа быстрее будет спориться.
Может,это не совсем по теме, но в интернете популярны разные шуточки на тему тяжёлого понедельника и надоевшей работы. Вот всегда от подобного коробило. Человек работает , чтобы получать деньги. Если это нормальный честный труд, то почему его надо тяготиться? Другое дело, что не по призванию... Эта тема большая и для меня. Я приобрела не ту профессию, которую хотела изначально. Поэтому работала без призвания. Но даже и здесь есть немало интересных вещей. Да, кстати, у меня долгое время было "дело жизни", эдакий Карфаген. Он отразился сначала в научных статьях, потом в работах, потом а дипломе и магистерской диссертации. Периодически возвращаюсь к этому.
В любом деле есть свои плюсы и минусы. Хорошо, что Вы приспособились и нашли положительные моменты в своей деятельности. В любом случае, человек набирается опыта, который рано или поздно может пригодиться в жизни.
Чтобы найти дело своей жизни, нужно понимать себя. Заглянуть в глубь себя, изучить, понять, проанализировать. Иногда без коучей и психологов здесь действительно не обойтись. Они помогут и направят, сумеют задать правильные вопросы.
Что такое дело своей жизни, в моем понимании. Это не увлечение или хобби, а профессия, в которой человек реализуется и раскрывается, приносит пользу себе и обществу. Найти свою профессию важно, потому что мы проводим на работе большую часть своей жизни, тратим на нее время и свои силы. Поэтому, смешно работать на нелюбимой работе и заниматься не "своим делом". Это даже не смешно, это губительно для человека.
Чтобы найти свое любимое дело, нужно не только понять, что вы хотите, но и к чему у вас есть предрасположенность. То есть должно соответствовать хочу-могу-надо.
Насчет того, что мысли материальны: 100 %. Можно создать запрос для Вселенной и попросить, чтобы она направила вас. Иногда достаточно просто подумать и сильно захотеть, мысль материализуется быстро. Но, иногда нужно подождать и потерпеть, главное верить и не сдаваться!
Мне почему-то Вселенная не помогает) Пока сама не сделаю, помощи из вне ждать не приходится) Вот и получается в моем случае все наоборот «надо»-«могу», а уж «хочу» на последнем месте)
Татьяна, а может именно поэтому и не слышит? Вы уже транслируете установку: надо, а значит могу. Про "хочу" редко вспоминаете. А значит Вселенная воспринимает это так: "Раз девушка не высказывает свои желания, значит ей ничего и не надо".
Попробуйте аффирмации. И лучше, если вы их напишите на бумаге для себя любимой, а не станете применять готовые, написанные кем-то. "Я желаю то-то и то-то. Вселенная меня всегда слышит и помогает мне осуществить желаемое! Я благодарю Вселенную за то, что у меня есть". Можете даже перечислить. Ну что-то в этом духе. Попробуйте!
Даже если вас не услышит Вселенная, то вас услышит ваш мозг. Изменится ваше мышление, а там, глядишь, и желания станут исполняться по "щелчку пальца".
Намерение обладает огромной силой. И то, что мысли материальны, с этим даже ученые соглашаются.
Расскажу свою историю. А 8 классе я взяла учебник. Новый. И меня ударило током. Я просто обалдела. Я валялась в обнимку с ним весь вечер. И поняла, вот оно. Хочу это.
В десятом записываюсь на углублённый профиль. Дико сложно. Но по-прежнему балдею.
Потом переезд. Потом Олимпиада.
А потом - что-то ломается. И вот я сдаю ЕГЭ по другому предмету, тоже любимому. Но туда, куда я сдаю этот предмет, идти категорически не хочу. Но иду. Подаю документы. Прохожу на бюджет. Ненавижу все вокруг и себя в том числе.
Попытки бросить и переучиться были. Может, и ещё будут. Да, у меня нет призвания. Но работать можно и нужно. Можно просто делать свое дело и радоваться, если это хоть кому-то поможет. Всё-таки к делу (работе) следует относиться ответственно. Максимально.
Работа подразумевает ответственность, упорство и настойчивость. Главное, делать все, что в твоих силах, а если уж совсем не получается, то лучше сменить профиль.
Не все зависит от Вселенной) Есть такие ситуации, когда без собственного участия не справится.
Если бы все просили у Вселенной то, что они хотят, жили бы по-другому. Я реалист, поэтому надеюсь только на себя, а не на помощь из вне)
Жизнь, по сути, бессмысленна. Социум, которым руководит олигархат, внедряет в мозг людей какую либо истину, которая помогает манипулировать большинством, чтобы сильные мира сего могли воплотить в реал свои цели по ещё большему обогащению. Это именно лозунг манипуляторов - "найди дело своей жизни" и переводится он, как "работай интенсивнее на нас и будет тебе счастье".
На самом деле человек не создан для работы, он создан для медитации. И только в состоянии медитации, находясь в своём центре, отбросив дуальность мышления, человек может заниматься с кайфом чем угодно, поскольку его сознание перестаёт делить мир на плохое и хорошее.
Любимое дело, как я считаю, в основном у художников, фотографов или людей приближенных к искусствуи творению, либо гениальных с детства. Как говорится, дар от природы, вот они и занимаются любимым делом, одни картины пишут, другие книги, третьи делают скульптуры или разные поделки, например, игрушки вяжут или торты пекут шикарные на заказ, как одна моя знакомая. Вот у них и любимое дело и деньги за это получают, многие даже большие суммы.
А если, извините, тебя природа-матушка не наделила ничем, вот и начинается поиск дела, а какого любимое - пока сам не знаю. И тут приходится идти учиться, потом на одну работу, потом на другую, а потом и любимого дела может не найтись, просто деньги есть и ладно. А нет денег, так пойду другую профессию освою, может там повезёт. Называется - не по душе это всё, то есть будто не в своей тарелке, хватаешься то за одно, то за другое, но чувствуешь, может сразу, может немного поработав, что не твоё это все, а кто-то просто не парится над этим, есть то нужно и одеваться и семью кормить, главное чтобы платили, ну и чтоб более менее терпимая работа была и коллектив.