Мне кажется такое везде, сплошь и рядом в каждом коллективе. Я не поверю если скажут что такого нет. До работы моей в лабораторной диагностики я работала кух.работником в одном кафе по 12 часов. По началу казался очень смешной и классный коллектив, но потом началось. Я приходила на работу и работала как робот. Не хотела никого слушать. Одевала наушники и делала свою рутинную работу. Обращали внимания на всё, на твой внешний вид во что одета, накрашена или нет, какая причёска, во что одета. В основном я молчала. Слушала их и делала выводы. Работаешь и делаешь всё ты плохая, филонишь если от работы тоже плохая, опоздала на 10 минут то катастрофа- жалоба директору, хотя при этом сами повора опаздывали часто. Бывало такое что доводили просто до слёз, особенно когда начинались мерзкие шутки совершенно не уместные. Затем мне просто повезло, весной я сдала экзамены на аккредитацию своего диплома по своей профессии и сразу же нашлась моя работа в лабораторной диагностики. Я была очень рада такому повороту событий. Когда говорят про свой коллектив положительно я ни за что не поверю, однозначно что-то до есть. На новой работе тоже были свои прелести, но так как уже имев большой опыт за плечами я просто уже знала как себя вести.
Это странно, конечно, но мы все чаще и чаще слышим о таких искривлениях в развитии коллективов. Особенно среди подростков чаще чем во взрослой среде. Конечно, это связано с самоутверждением. Тот, кто психически сильнее, но умом скорее всего не блещет пытается обратить на себя внимание таким способом.
Есть такое в рабочих коллективах - чем меньше у тебя должность, чем меньше зарплата, тем больше всяких придирок, штрафов и т.д. Видимо, так пытаются контролировать людей, которые, на их взгляд, неспособны самостоятельно выполнять хорошо свою работу. Чем больше должность, звание, зарпата - тем свободы больше, придирки сходят на нет и т.д.
И дело даже не в должности, а именно в оплате труда. Когда мало платят, видимо, это считается рабским трудом, что нормальный человек не будет работать на таком месте, его, как недоумка, надо постоянно контролировать, гнобить и придираться. Вот как-то так..