Как человек, у которого давление чаще всего бывает пониженное, могу сказать, что кофе для меня всё! Я - не я, если утром не выпью обязательную чашечку этого ароматного напитка. Если по каким-либо причинам мне это не удалось - то весь день насмарку. Буду буквально спать на ходу.
Скорее всего это связано с тем, что я махровая сова. Встать рано утром для меня равносильно подвигу. Но так как на работу надо приходить вовремя, то совершать каждый день этот самый подвиг мне и помогает кофе. Он немного повышает давление, бодрит, тонизирует, отлично утоляет чувство голода. Поэтому в обед я тоже его пью.
Единственный минус этого напитка лично для меня - это то, что он мочегонный. Если надо куда-то утром ехать, и долго быть в дороге, то, увы, кофе в этот день я пью. Но так как езжу я редко, то для меня это не такая уж и проблема.
К сладкому чаю я тоже отношусь неплохо. Вечером обязательно чаёвничаю. Единственное, пью только чёрный, и не люблю добавки. Никакой мяты, мелиссы или бергамота в моей чашке быть не должно. Максимум, что могу позволить себе в чае, это всего лишь дольку лимона.
Я пью кофе только по утрам. Вечером чай или какао.
Раньше пил кофе постоянно, много и с удовольствием. Это же целая культура: ароматные молотые зерна, пенка, слегка горьковатый вкус, ложечка сливок. Но увы. Наступил как-то период, когда я стал себя плохо чувствовать. Просто плохо: слабость, тремор устаю, потею, в общем общее недомогание. Пошел к эскулапу, тот меня проверил. Все в норме. Стал спрашивать за жизнь: что и как... И когда услышал, что я пью 6-8 чашечек кофе, аж вскочил! Прекратить немедленно... Ну я послушный больной так и сделал. Через неделю я был здоров, бодр и весел и трудился. С той поры к кофе отношусь с великой осторожностью...
А чай люблю, пью много. Но тоже есть особенность: если западу на какой нибудь дарджининг, например, пью долго и нахваливаю, то потом он мне приедается и к нему прям-таки перестает нравится. Ни запах, ни вкус, ни цвет... Все как-то раздражает даже. И приходится искать что-то новое. Предпочитаю черный ассам, но иногда пробивает на азиатскую экзотику. Сейчас синий тайский нравится, добавляю к нему кое-что по капельки, экспериментирую.