ЗАДЕЛОМ
Войти
Праздники торжества
Отдых развлечение
+ 67

Новогодний стол как поддержание русской традиции советского периода

Более 2 лет назад

Празднества Нового Года отмечались ещё с эпохи царствования Петра 1, но тогда оформление новогодних столов было иным. У бедняков одно угощение, у богачей  - другое. Также на это время накладывали отпечаток дни Рождественнской поста.

А что касается современного оформления праздничного стола на Новый Год то своими истоками он уходит к 1936 году, после революции его празднование отменяли как отголосок буржуазного общества, а затем опять разрешили. На столе стало больше появляться мясных и рыбных блюд , различных салатов, фруктов, кондитерских изделий. Такой праздничный стол стал более насыщенным, обязательным атрибутом его было шампанское на столе.

Так и наша семья, дабы поддержать эту добрую традицию, решили сделать в этот день праздничный ужин для двоих. Ведь такой скромный ужин присущ не только нам, но и многим пенсионерам, бабушкам и дедушкам. А их дети и внуки отмечают часто этот праздник в своих семьях в других местах проживания, а поздравления доходят до стариков при помощи телефонной связи.

Конечно, на представленном фото выставлена лишь часть готовой продукции, заготовленной к такому длительному празднику, отсутствует здесь и пара бокалов( в одном , правда, был чай с липовым медом). Здесь только те блюда, которые можно начать есть и выпить под бой курантов. Но и таким количеством в столь поздний час можно насытиться и насладиться.

Салат оливье и курицу, запеченую в духовке все, наверно, узнали, а в холодильнике ещё дожидаются своей очереди пельмени, изготовленные собственноручно и холодец. А если добавить к этому разносолы в виде квашеной капусты, маринованных грибов, помидор и огурцов, то такое пиршество затягивается воаккурат до старого Нового Года.

Выросшие дети забегают лишь изредка и то второпях, зачастую со своими гостинцами. И получается в такие праздники, что приготовишь, то и самим потом все сьедать приходится. Раньше приходилось готовить на всю семью не одну тарелку салата оливье а целую большую кастрюлю, также готовился салат " под шубой", много холодца и пельменей. Едоков было больше, и готовить приходилось больше.

Сейчас проще! В крупных магазинах в городе все есть: всевозможные салаты, холодцы, пельмени, да и тот же цыпленок - табака... Многие покупатели выходят в эти праздничные дни с полными тележками с готовыми угощениями к праздничному столу.

Каждая семья отмечает Новый Год со своим размахом и ассортиментом продуктов к празднику, с присущей каждому русскому человеку щедрости, хлебосольству на праздничном столе.

8

Комментарии

Более 2 лет назад

Очень аппетитная курочка у вас получилась, а домашние пельмени уже вообще редко кто лепит, в магазине то все есть, но вкус конечно не сравнить. Если честно, у нас никогда не было традиции на праздничный новогодний стол подавать пельмени, а вот холодец да, очень даже незаменимое блюдо. Меня очень повеселила ваша бутылочка шампанского, почти размером с курицу, сначала подумала, что птица такая большая, но скорее всего это бутылочка 0,25 литров объемом :D

А мы вот как обычно не удержались и наготовили на роту солдат, до сих пор едим, зато можно отдохнуть от стояния у плиты. Конечно ещё зацепивший нас ротовирус сдерживает аппетит, так бы уже управились со всей провизией. Впереди ещё Рождество, старый Новый год, Крещение, но конечно так хлебосольно эти праздники уже не отмечаются, поэтому разок гульнули и пока что пауза. 

3
Более 2 лет назад

Думаю, что домашнее не идёт ни в какое сравнение с продаваемым готовым. Салаты, купленные в гипермаркетах, это, всё же, повседневная еда… Да и много не купишь - дороговато. В общем, не накормишь семью досыта. Ну, разве что, если самого себя только порадовать…

Но устаёшь неимоверно, когда сама готовишь. Даже, если помогают… А вот самые прекрасные дни - это 1,2,3 января. Когда готовишь мало, доедаешь то, что было наготовлено на праздники…

Ох, теперь скидывать долго придётся набранные кг после праздников…

5
Более 2 лет назад

Да Майя, ни в какое сравнение не идёт домашняя продукция с магазинной. Я даже не мог вспомнить, что ел ли когда - то салат из магазинов или даже в столовой. Пельмени и холодец помню, что покупались часто в магазинах.

Особенно к магазинным пельменям относишься привередливо, сравнивая их со своими домашними. Среди них попадаются образцы, достойные уважения. Но, в основном, все такие полуфабрикаты страдают качеством, откуда оно будет, если все поставлено "на поток". Качества нет, а цена высокая!

Лучше будет купить ингредиентов и не спеша, если позволяет время все сделать собственноручно.

2
Более 2 лет назад

Анастасия, такой бутылочкой вина игристого супруга себя "побаловала" на Новый Год, я же довольствуюсь чаем с медом. Сильно не "налегали" на пищу в этот праздничный вечер, так как нас назавтра ждал другой праздничный стол и это в обязательном порядке.

Ведь 1 - го января день рождения одного из наших родственников, а там уже был накрыт стол с более богатым ассортиментом, к тому же и мы привезли свои запасы к этому столу. В принципе так можно по гостям ездить до самого Рождества.

Но я думаю, не всем такие обильные приемы пищи по душе! Поэтому и старается народ себя повеселить на новогодних уличных развлечениях. У нас в каждом районе города построены скульптуры изо льда, стоят украшенные ёлки, есть несколько действующих катков, для детей сделаны разной длины горки и др.

Да такие развлечения есть в каждом городе, без этого ни один Новый Год не проходит!

3
Более 2 лет назад

Про пельмени на новогодний стол впервые слышу... Обычно оливье, селёдка под шубой, холодец, курица с картошкой, закуски, но у нас собирается большая семья за столом, поэтому каждый что-то готовит из этого всего. Я вот отвечаю за креатив, в этом году готовила салатик "Филадельфия" в порционных стаканчиках. На второй день приготовила Цезарь с креветками, просто это мой любимый салат, а вот всё, что обычно традиционно готовится я не люблю. Есть на ночь и ночью вообще ничего не хочется обычно, да и идея потом несколько дней подъедать то, что осталось, мне тоже не нравится, люблю всё свежее. Поэтому много готовить на новый год смысла не вижу, но опять же, если семья большая, то там всё по-другому, нужно учесть предпочтения каждого. 

3
Более 2 лет назад

Мария, вы правильно сказали, что если семья большая, к тому же и гости пришли, то угощений на столе будет побольше. Вдобавок и каждый гость приходит со своим, так сказать, угощением.

А спиртное на столе, тоже разного "калибра", есть же и крепкие напитки типа русской водочки. И как здесь обойдешься без горячих сытных пельменей! Вполне допускаю, что в каждом регионе, местности свои приоритеты в праздничных закусках. А в наших уральских регионах, особенно в зимнее время, новогоднее застолье без пельменей не обходится! К водочке отличное дополнение - это тарелка пельменей с приправой в виде горчицы, " хренодера" и других специй.

1
Более 2 лет назад

Николай, у вас всё очень прекрасно. Зачем устраивать обжираловку на Новый год? Потом проблемы с ЖКТ будут.

Мы уже несколько лет предпочитаем облегчённый вариант. В этот раз ограничились одним салатом, правда очень сытным и оригинальным и запекли в духовке курицу с картошкой. И приём пищи раньше был примерно час до Нового года, то есть проводы уходящего года, а потом же в полночь уже встречать нужно было!

Поэтому провожаем теперь досрочно - часов в шесть или восемь вечера. И успеваем проголодаться до следующего приёма праздничных блюд. Самочувствие от такого распределения во времени намного лучше.

2
Более 2 лет назад

Действительно, давно-давно стол старались накрыть "побогаче", ну каждый в силу своих возможностей и блата. Ведь раньше и коробка конфет "Раздолье" была доступна не всем. Да был и период,когда майонез был дефицитом. Но на новогоднем столе всегда что-то было. Был период, когда было слишком много всего))).

Иногда мы тоже делали домашние пельмени. Очень удобно как вариант дополнительного горячего. В любой момент можно сварить желающим. А с магазинными рядом не лежали...

В этом году решили минимизировать пляски с бубнами. В обязательном порядке "Оливье", его у нас все очень любят. Вкусная мястная нарезка и тушёная картошка с мясом ( захотелось))). Фрукты, сладости. Шампанское. Всё.

С одной стороны удобно день -два не готовить, с другой стороны - тяжеловато всё такое калорийное делать.

Сегодня, например,сварила лёгкий супчик. Поели с удовольствием. А впереди ещё Рождество! В гости что ли к кому пойти?)))

0
Более 2 лет назад

Когда то, уже теперь давно, были у нас всякие попытки: и пиццерольный новый год, и нарезочнопокупочносалатный, и ресторанных всяких не мало было...

(Я не люблю готовить и не очень то умею, но у меня есть лучшая в мире мама, которая еще и готовит отлично, и еще приятельницы с золотыми руками).

Нет ничего вкуснее и душевнее того стола, что Вы описали: домашнего, щедрого, не изменного. У нас на столе всегда ПЕЛЬМЕНИ, оливье, холодец и селедочка под шубой. Всякие бывают отклонения, но эти четыре блюда остаются неизменны:) много и вкусно. Каждый день не поешь такое, а в новогоднюю ночь можно:))) в новогоднюю ночь вообще все можно:)

0
Более 2 лет назад

Помню с детства, мама никогда не отмечала новый год. Она почему то старалась уйти в гости и меня с собой в охапку. Каждый год мы встречали с маминой подругой со временем студенчества. Когда была маленькая мне нравилось проводить время с ними. Но повзрослев тянуло всё время домой.

0
Автор статьи