В последние несколько лет мы как-то всей семьей плотно так подсели на газированные напитки. Я прекрасно осознаю весь вред от этого пристрастия. В общем и целом мы придерживаемся основных принципов здорового питания, различный пищевой "мусор" едим минимально и в небольших количествах.
Но с наступлением жары начинаем на постоянной основе употреблять лимонад и другие газированные напитки, которые также с уверенностью можно отнести к пищевому "мусору". Чаще всего такие спонтанные покупки происходят во время вечерних прогулок или поездок в город за продуктами.
Иногда я могу даже пропустить прием пищи, потому что есть в жару как-то не сильно хочется, но вместо еды выпиваю внушительный стакан лимонада или колы, примерно 400 мл. Когда начинаешь часто пить такие вредные для здоровья напитки, то возникает пищевая зависимость, их хочется еще и еще. Сахар и другие ароматизаторы якобы "идентичные натуральному" и создают эту зависимость.
Все-таки это не совсем правильно, когда ни один день не обходится без нескольких стаканчиков лимонада или другого сладкого прохладительного газированного напитка. Я предполагаю, что если пить по стаканчику лимонада раз в месяц или два, то особого вреда не будет. Опасно, когда идет речь именно о не здоровой зависимости.
У меня получилось справиться с этой зависимостью с помощью увеличения объема воды в моем рационе. В течении дня я стала пить больше чистой воды, для меня оптимальное количество 1,5 л в день. Также я нашла здоровую и полезную альтернативу газированным напиткам - это домашние лимонады.Я не ищу готовые рецепты, я придумываю свои, это очень увлекательно и интересно.
Мне больше всего нравится лимонад из апельсина и лимона. Вот рецепт этого полезного освежающего напитка на 1,5 литра:
- апельсин - 1 шт
- лимон - 0,5 шт
- мелисса - 3 листика
- мед - 2 столовые ложки
С апельсина и лимона обязательно нужно снять тонкую кожицу, чтобы не было горечи, нарезать кружочками. Положить в графин или чайник, добавить листики мелиссы, которую можно заменить на мяту, и залить кипятком. После остывания положить мед, сахар или сахарозаменитель, или все вместе, но в небольших количествах, тут нужно ориентироваться на свои вкусовые предпочтения и дневную норму сахара.
Такой апельсиновый лимонад после остывания я ставлю в холодильник, в течении дня мы его выпиваем. Еще мне нравится готовить холодный зеленый чай с лимоном, для него я использую:
- лимон - 0,5 шт
- мелиссу - 3 листика
- зеленый чай - 1 чайную ложку
- мед - 2 столовые ложки
Я также все складываю в чайник и заливаю кипятком, после остывания добавляю мед. Напиток получается очень освежающий и в меру сладкий, его можно употреблять и без охлаждения в слегка теплом виде.
Для приготовления полезных для здоровья домашних лимонадов можно использовать любые сезонные ягоды и фрукты, так неожиданно для себя я открыла сочетание сливы и абрикоса, лимона и абрикоса, главное, проявить творческий подход и фантазию. Такие домашние напитки хорошо утоляют жажду и не приносят вред организму, и еще помогают избавиться от тяги к магазинным газированным напиткам.
По моему глупость полная, если в жару сильно хочется пить, то уж лучше простую воду, чем различные колы и лимонады, тем более если узнаете их состав, то точно не захотите их пить, даже от зависимости избавляться не нужно.
Сейчас лето, столько ягод и фруктов, приготовьте обычный летний или дачный компот.
Из того что есть, немного яблок, смородины, вишни, крыжовника и т. д что есть под рукой, пару литров воды, чашку сахара.
На огонь, как закипит пять минут, все.
Остудить, жажду утолит всегда, да и куча полезных витаминов впридачу.
Хотите газировки, налейте компот в сифон и все.