ЗАДЕЛОМ
Войти
Психология
Психология
+ 199

Привычки и образ жизни, из-за которых у вас нет энергии

Более месяца назад

День не успел начаться, а энергии уже нет. И вроде бы вы ничего не делали. Почему? Причина может крыться в привычках, образе жизни. Что именно может привести к энергетическому истощению?

Привычка постоянно думать

Ваши мысли могут стать очень тяжелой ношей, если не получается их отпустить. Вы что-то где-то услышали, прочитали, увидели — и это забрало все внимание. Уже день кончается, а вы все еще обдумываете ситуацию. 

Например, я недавно прочитал очередную новость о том, что какой-то политик из какой-то страны мечтает о захвате Калининграда. И началось... "Да кто он вообще такой?", "Что он вообще несет?", "А подумал ли он о последствиях?" и т.п. А надо было просто взять и отпустить эту мысль. Ну сказал и сказал, они там часто что-то говорят. Зачем вообще на это внимание обращать.

Может кто-то вас обидел, высказал мнение, которое вас задело, оценил ваши действия негативно. Любые эмоциональные мысли убивают и время, и энергию. Надо учиться отпускать их.

Бесконечные ожидания

Далеко не всем планам суждено реализоваться, далеко не все цели могут быть реализованы. Но чрезмерные ожидания существенно портят жизнь. Они крадут энергию и приводят к выгоранию.

Вот так могут выглядеть чрезмерные ожидания

Например, мне понравилась девушка, и я решил, что вот с ней-то построю отношения. Нарисовал у себя в голове шикарную картину будущего. Представил, как мы будем счастливы. Но вот совсем не подумал об ее интересах. 

Через год она строит отношения с другим, а я в пред депрессивном состоянии без энергии, без сил и с полным отсутствием понимая, что же со мной не так. А со мной все так, просто ожиданий чрезмерных было много.

Ожидания бывают разными. Например, что к 30 годам у вас будет дом, квартира, семья, машина, высокий доход. Или может быть вы верите в справедливость. Что хорошие люди всегда будут добиваться успеха, а плохих людей обязательно накажут. Или вера в то, что все должны быть идеальны во всем. 

От чрезмерных ожиданий надо избавляться, они очень сильно бьют по самооценки и забирают очень много энергии.

Бесконечное поглощение информации

Вы проснулись утром, открыли интернет и просто начали смотреть все подряд. Прошло пару часов, а вы так и не сумели выбраться из этой ловушки.

Ролики, статьи, новости, чужая жизнь — все это так сильно привлекает. И все это так сильно высасывает из вас ту самую энергию, которую следовало бы потратить на свои цели, мечты, желания. Да хотя бы на утреннюю гимнастику.

Жизнь в телефоне

Зависимость от социальных сетей до добра не доведет. В какой-то момент вы очнетесь и поймете, что жизнь прошла, а вы из своих желаний так ничего и не реализовали.

Постоянный поиск оправданий

Вы что-то не сделали, или не захотели делать, или не сумели найти в себе силы сделать — это надо просто принять как данность. Не надо искать причины, почему вы этого не сделали. Не надо оправдываться ни перед собой, ни перед окружающими. 

Просто проанализируйте ситуацию, найдите решение и сделайте то, чего не смогли сделать ранее.

Отсутствие физической активности

Вы ведете сидячий образ жизни. Активность в вашей жизни — это дорога до работы и обратно. Или до холодильника, если вы трудитесь удаленно. Все остальное время вы проводите либо в сидячем положении, либо в лежачем.

И откуда тогда взяться энергии? Наш организм очень хитрый. Он выделяет ровно столько энергии, сколько необходимо, чтобы прожить день. Если мы весь день сидим или лежим, то и энергии будет не особо много.

Хотите больше энергии — добавляйте в свою жизнь активность. Пробежки, прогулки, физические нагрузки в тренажерном зале, танцы, бассейн и т.п.

Делитесь своими примерами энергетических вампиров и привычек, которые крадут энергию. 

0

Комментарии

Более месяца назад

Автор очень красочно и вполне доходчиво рассказал о похитителях энергии обычного человека. Согласен с тем, что умение управлять своим вниманием является основным инструментом в вопросе сохранения своей жизненной силы.

Ведь хорошо известно, что там, где находится внимание человека, там и расходуется его сила (энергия). Поэтому, чтобы контролировать процесс расходования своей энергии, необходимо учиться навыку управления собственным вниманием.  

0
Более месяца назад

Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться и строить иллюзий в своей голове. Это касательно знакомства с девушкой. 

Что касается физического состояния, то с возрастом активность организма угасает. Лично я по утрам принимаю витамин D, но перед его приемом обязательно рекомендую посоветоваться с врачом!

1
Более месяца назад

Такие состояния, как очарованность, по-моему, делают жизнь ярче и интереснее. Иллюзии - это наша жизнь (есть те, кто утверждают, что жизнь - это просто сон), так пусть они будут очаровательными. И воспоминания по прошествии лет будут приятнее. Энергия важна - вопрос, для чего её экономить?По активности организма с возрастом замечу, что несколько десятков лет назад женщины 30-ти лет считались уже старо родящими, а на сегодня возраст 40+ признаётся вполне детородным периодом. Костер угасает, когда в него не подбрасывают хворост. И ученые заявляют, что психика и физиология связаны - ограничения в мыслях ограничивают тело.

0
Более месяца назад

Отсутствие энергии по утрам может быть связано и с нехваткой витаминов и микроэлементов.  А так же гормональные сбои могут отнимать энергию.

Но в целом, со статьей полностью согласна. Если организм молодой, но не энергичный, то дело точно в похитителях. Энергия утекает, и необходимо срочно выяснить куда именно.

А ещё недавно узнала, что искривленный позвоночник тоже может "дарить" чувство хронической усталости. Так как важные сосуды пережимаются между позвонками и возникает кислородное голодание. Подушка должна быть тонкой, или ортопедической. А некоторые врачи советуют и вовсе от неё отказаться.

0
Более месяца назад

Все правильно. Утро нужно начинать не только с зарядки, когда встал и заправил постель, а с гимнастики в постели. Так называемая даосская гимнастика...

А относительно движений...

Здесь по- разному.

Женщина нарезает круги на стадиончике. И, кажется, никогда не закончит.

- Сколько же Вам лет?

- Сорок. Осталось до ста. 

Она приходит сюда каждый день. И может дойдет до ста...

Каждый день вижу мужчину с финскими палками. 

- И помногу ходите?

- 4-5 километров

- А сколько лет Вам?

- 84...

Встретил однажды мужчину с длинной суковатой палкой.

- Откуда идете?

- С прогулки.

- И много гуляете*

-До десяти километров.

-А лет сколько Вам? 

- Девяносто два. 

- А почему без жены гуляете*

-Жена не выдержит столько. 

_ Ну, счастливо Вам.

- И Вам еще гулять и гулять. 

0
Более месяца назад

Вот насчёт физической активности согласна на 200%, вроде бы целый день на ногах, переделаешь множество дел, пройдёшь 10 тысяч шагов, а ведь это всё не то. 

На меня бывает как найдёт и начинаю чуть ли не каждый день делать упражнения, уже через месяц замечаю спина лучше гнётся, в ногах нет судорог, ощущения омоложения и бодрости.

А это так приятно, потом опять день пропустишь, два, три глядишь, а уже полгода как не занимаешься спортом. Нужна дисциплина.

1
Более месяца назад

Мне дисциплина в вопросе регулярной физической активности не помогает - выехать на волевых усилиях не удаётся. А вот удовольствие от ощущения омоложения и бодрости вполне мотивирует!

1
Более месяца назад

Да, такое действительно мотивирует, особенно когда видишь и ощущаешь результаты своего труда. Становишься легче на подъём, настроение улучшается, кожа подтягивается.

0
Автор статьи