ЗАДЕЛОМ
Войти

Всегда ли виновата собака ?

Более года назад

Наказывать хозяина, собака которого укусила кого-то надо обязательно. Но здесь необходимо разобраться - кто виноват? Иногда ни собака, ни хозяин , в принципе , не виноваты. Есть такие люди, которые любят подразнить собаку, особенно когда они в нетрезвом виде. Фактически они  провоцирует животное на неадекватные действия. В этом случае вина хозяина, хотя она и есть, но минимальна.

Чаще всего наличие у человека собаки заметно по его поведению. Если человек любит собак, да еще у него есть четвероногий друг или когда-то был, то недоразумения обычно решаются быстро и без особых разборок. Ну а уж если человек ненавидит собак, то тут даже если пес на него гавкнет или недружелюбно посмотрит, то начинается целая склока.

3

Комментарии

Более года назад

Абсолютно с вами согласна по поводу того, кто же всё таки виноват, если твоя собака кого то покусала. Бывают и вправду люди дикие, тут уж явно не собака и не хозяин виноват. Людям тоже стоит быть осторожными с чужими собачками. Я вот всегда остерегаюсь подозрительных мне собачек.

0
13 дней назад

У меня для вас плохие новости. По закону именно хозяин несёт ответственность за свое животное.

Если вы не можете совладать с собственным псом, то не заводите собак никогда. Что значит, дразнил собаку? А вы рядом для красоты стоите? Или ваша собака всегда без поводка? Вот вас, прежде всего, как хозяина пса, и нужно привлечь к ответственности. У вас собака должна быть на поводке, и тогда кто бы её не дразнил, пьяный, глупый ребенок или инопланетянин с галактики Андромеды, если вы крепко держите собаку за поводок, прижимая к себе, то никого ваша собака не покусает. 

А если собака крупная, то на ней должен быть ещё и намордник.

Просто у нас слишком лояльно власть относится к владельцам животных. Если за это будут серьезные штрафы, то люди научатся справляться со своими животными. А то сидят и не знают, как бюджет пополнить. Вышел в любой двор, вот они собачники. Ни один правил выгула не соблюдает.

Любое животное - это большая ответственность. И вы как заводчик должны это понимать.

У нас во дворе только одна девушка настоящий заводчик. У неё немецкая овчарка. Она с ней гуляет там, где нет ни детей, ни людей. На ней всегда намордник, и мощный такой поводок. Собака воспитанная. Ни разу не было с ней проблем. Никто её не дразнит и она никого не кусает. Девушка маленькая, хрупкая и как-то же справляется. А вы, мужчина, неужели не можете удержать собаку при себе?

И да, еще один момент. Люди не обязаны любить ни ваших собак, ни собак вообще. У всех разные вкусы. Поэтому обходите людей стороной. Мне, к примеру, не нравится, когда к моим ногам прикасается влажный нос чей-то собаки. Даже если при этом она меня не кусает. Вот оно мне надо?

2
13 дней назад

Согласна с вами полностью. Считаю, что виноваты хозяева собак. У нас на даче соседи завели огромную собаку.

Она целый день лает и бросается грудью на наш забор. На участке находиться не возможно. В это время хозяева спокойно наблюдают с балкона своего огромно дома и улыбаются. 

Два дня назад эта собака выбежала на дорогу и покусала нашего малыша. Пришлось на скорой везти в больницу, делать укол. Теперь страшно выходить за участок. 

Кто виноват? Конечно злобные хозяева. Собак нужно воспитывать и держать на привези. 

0
13 дней назад

Вот. А если бы наши законы работали, а не только бумагу марали, то этих чудаков легко можно было бы привлечь к ответственности. Раз заплатили, два... А на третий, глядишь, научились бы со своим животным обращаться как следует.

К примеру, взять американцев. Почему они в интернете все такие сплошь милые и воспитанные? Потому что знают, что за оскорбление даже в интернете могут схлопотать крупный штраф, а то и тюремный срок.

0

Как говорится: на вкус и цвет... Люди не могут и не обязаны любить чьих-то питомцев и предпочтения у всех разные. Одни любят птичек, другие змей или хомяков, третьи любят собак, другие кошек...

Например: я люблю собак, а птицы или змеи мне не интересны. У меня 3 собаки, 2 из них подобранные брошенки и проблем нет.

Считаю, что если человек завел питомца, то он взял на себя полную ответственность за него.

У нас немало любителей завести миленького щеночка, не заниматься его воспитанием, а потом вырастает монстр непослушный и хозяева оправдывая свою лень говорят, что им попалась испорченная собака. И начинается самовыгул или выбрасывание питомца на улицу.

Законы у нас мягкие.

Считаю, что если вы не в состоянии воспитать нормально свою собаку, то не заводите их никогда, чтобы не страдали от вашей безответственности люди.

0

Во всех конфликтах собаки с окружающими миром людей всегда виноват хозяин!

Поводок на собаке - это не для того, чтобы защитить людей от зверюшки! Поводок - защита от людей!

Собака - тоже человек, и, как любой человек, собака требует социализации. 

Но! Даже воспитанная по всем кинологическим законам собака, может "взбрыкнуть", если почует опасность для себя, и, тем более, для хозяина.

И, вот тут, хозяин обязан предотвратит конфликт по средствам поводка, защитить свое зверьё от беды!

И, да, есть люди, которые в принципе, не любят животных. Я, как собачник с большим стажем, стараюсь таких людей обходить стороной, на сколько это возможно:).

Но ... Такие люди имеют право на существование, а, раз они существуют, значит мы, кожаные, обязаны защищать своих хвостиков от таких людей, хотя бы по средствам поводка!

P.S.

А тем, кто выпив, даже каплю алкоголя, норовит задрать собаку, малую или большую, будьте готовы быть покупными. Собаки не выносят запах алкоголя, и людей, пахнущих им, в большинстве случаев, рассматривают, как потенциальную угрозу.

0
Автор комментария