ЗАДЕЛОМ
Войти

Как жить на минимальную пенсию

Более 2 лет назад

Так получилось, что всю жизнь работала на одном предприятии и получала небольшую зарплату. Поэтому сейчас моя пенсия небольшая, то есть минимальная. Думаю, что таких ,как я, очень много людей много.  Не одна я получаю так мало и испытываю небольшие трудности. Приходится в чем-то отказывать или покупать продукты по качеству похуже.

Жить по средствам - это правильное решение

Как быть в такой сложной ситуации?

Постольку в настоящее время пенсионеру устроиться на работу не просто, то приходится пользоваться тем, что есть. После оплаты коммунальных услуг и других платежей останется очень мало на питание. Приходится искать везде скидки и ходить по всем магазинам в поисках более дешёвого продукта. Это тоже один из выходов из трудного положения. 

Другой вариант - полный отказ от  дорогих таких  продуктов, как консервы, колбасные изделия и полуфабрикаты.  Они действительно стоят дороже, чем натуральные продукты.

Натуральные и свежие продукты очень экономят бюджет

Будем честны перед собой: советская привычка - очень сильная вещь. Люди привыкли есть привычную колбасу, грудинку , различные консервы и т.д. И всё это стоит немалых денег. Пока человек работал, он считал это питание нормой и не замечал, что такие продукты очень сильно уменьшали бюджет.

Как вышла я на пенсию, то сразу ощутила, что жить стало труднее. И догадалась, в чем причина - в покупке привычных продуктов.

Пришлось пересмотреть свое питание и перейти на натуральное. И сразу стало легче в любом отношении. Денег стало хватать.

Посмотрите под другим углом: например, курица дешевле любой колбасы. Сама курица продается по цене минимум 180 рублей за кг, а колбаса - по 600 рублей за кг. Разница огромная.

Небольшой минус перехода на натуральное питание

Маленький минус такого перехода - это то, что приходится самостоятельно готовить всё, от мяса до любых блюд. Не всем хочется постоянно находиться на кухне у плиты. Многие бы просто обходились бутербродами и тушёнкой или рыбой из банки. Только вот кошелек это не позволяет...

Какой-нибудь есть выход , чтобы не стоять у плиты?

Да, есть решение проблемы. Это мультиварка. Она прекрасная помощница сегодняшнего дня. Загрузил продукты, посолил , положил специи и включил нужный режим, закрыл крышку . После этого можно покинуть кухню и заняться своими делами.

Для того, чтобы выжить на небольшую пенсию, придется изменить свои привычки и вкусы, перейти на здоровое питание. Оно лучше, чем те самые продукты, которые мы раньше любили и считали деликатесом.

2

Комментарии

Более 2 лет назад

Если честно, я не совсем понимаю, как можно выжить на минимальную пенсию. Заплатишь коммунальные платежи и практически ничего не остаётся.

По мимо курицы нужно ещё купить овощи, молочную продукцию. Да и в конце концов хочется свининки и колбаски. И рыбки тоже хочется. Где на всё это пенсионер возьмёт деньги? Вот и приходится экономить.

А цены на всё растут в геометрической прогрессии. А рост пенсии практически не заметен.

К сожалению, сейчас пенсионерам приходится проходить квест на выживание. Очень жаль, что у нас в стране такое социальное обеспечение населения. 

1
Более 2 лет назад

Так овощи сами по себе недорогие, скажем, лук по 25-30 руб, капуста от 16 до 25, свекла и картофель примерно по такой же цене. Молочное можно дешевле купить в Ашане и светофоре. К тому же не каждый же кушаешь одно и то же. Рыбу можно тоже найти подешевле, и раз в неделю это нормально. В целом можно жить, работая немного на разных площадках. Конечно,если ничего не делать - тогда очень ограничиваешь.

0
Более 2 лет назад

Я не согласна с тем, что пенсию назначают всем по разному, ведь не важно где и кем человек работал. Почему такая несправедливость?  Кто работал в тепле и физических сил сильно не тратил, пенсия выше, чем у того кто работал физически и на холоде и такая же пенсия у тех, кто вообще не работал. У моей знакомой муж никогда нигде не работал, пришло время пенсии, получает минималку, и она ещё возмущается, почему так мало.

А экономить приходится не только пенсионерам. С такими ценами, и работающим не хватает денег на полноценное питание. У меня дети и естественно им хочется не только дешевое печенье, а также и пироженки и конфеты хорошие. Стала недавно практиковать, покупать всё, но понемножку. Пусть всем по три конфеты, зато вкусных.

2
Более 2 лет назад

Если честно, сладости есть так часто - не очень полезно. И то, что дети их хотят - скорее всего это дело привычки, с детства получала, вот и организм к ним привык. Моя редко ест сладости, говорит, что слишком сладко. Предпочитает фрукты. К чаю немного конфет - это нормально для детей. Я же их совсем не ем.

0
Более 2 лет назад

Очень неплохая экономия в продуктах получается у пенсионеров, которые имеют дачные участки. Здесь за летний период созревают овощи и фрукты, а также в лесу, который растет рядом можно собрать грибы и ягоды.

Без мяса конечно не проживёшь! Поэтому приходится покупать в магазинах и курицу, и фарш, и колбасу, только не каждый день. 

Электричество тоже мы экономим, стиральная машина у нас есть и работает только на даче, в городе вручную стираем. Мультиварка это хорошо, но сколько она электроэнергии берет? Тоже об этом думать надо! Получается в данное время, прежде что делать, думать надо! На всем можно сэкономить!

2
Более 2 лет назад

Мультиварка не много берет электричества, зависит настолько она давно производилась. Чем новее, тем меньше расходуется энергии. А потом, подумайте: вам что из-за каких-то 200 руб охота дико уставать, стоя у газовой плиты ( устанут ноги и спина)? Тут удобство и можете заняться другими делами, почитать книгу или пойти гулять, спортом позаниматься, пока техника за вас готовит ( я ставлю на режим варки или выпечки, сама выключится и стоит а режиме подогрева). Пришла домой - уже готово.

Про дачу. Конечно, она выручает. Но не забывайте про взносы. 16 к в год - их надо ежегодно копить, отказывая в чем-то или зарабатывать специально на сайтах.

0
Более 2 лет назад

Для прибавки к пенсии берусь за любую работу... ну, или почти...

В общем-то всё выше сказанное в комментариях имеет место быть. Правы по-своему все: автор публикации, Мария, Николай и Девушка с изюминкой (Александра). Пенсию конечно хотелось бы побольше. но если учесть, что в девяностых и в начале двухтысячных её вообще не платили, то я, например...

Читать целиком
Более 2 лет назад

Питаться консервами и колбасой очень вредно для организма, поэтому нехватка денег в чем то оказала и положительное действие. Курицей питаться вообще выгодно. Я, например, отделяю филе грудки, крылышки, ножки, а из того что осталось (скелет) варю прекрасный суп. Ножки с крылышками можно жарить. Из филе грудки получаются нежные котлеты или вкусные отбивные в панировке. Но самое главное, если нет денег, не покупать сладости, печенье и т.д.,потому что это дорого и совершенно не нужно организму. Уж если очень хочется можно купить зефир. Мультиварка очень удобная вещь. Мы обязательно берём её на дачу. Так, что можно все таки экономить без вреда организму. 

1
Более 2 лет назад

Вы правы, большинство продуктов, которые ненатуральные и переработанные на заводах - вредны. Именно 20 лет назад перестала их покупать. Только по праздникам типа дня рождения или нового года немного беру и всё.

Вместо сладостей, например, мы кушаем яблоки и морковку: режем на полосочки и грызем, моя дочь это очень любит. В стаканчик положу и готово.

0
Автор статьи