Сколько людей столько и мнений! Кто-то говорит: "Я без мяса не могу! Там белок!" Другие говорят: "Овощи полезнее!"
Но можно же взглянуть на ситуацию и с другой стороны. Вот, например, многие, кто держал в руках Библию, помнят о библейском персонаже Симеоне Богоприимце. Ведь что с ним произошло? Он усомнился в пророчествах Исайи о рождении Господа и ему ангел возвестил, что будет жить до тех пор, пока сам не убедиться в сказанном. И праведный Симеон прожил 270 лет.
А слышали выражение "мафусаилов век"? Мафусаил по Библии прожил дольше всех 969 лет! Именно от него родились Ной и от Ноя пошли и дети его Хам, Сим и Иафет. Они тоже прожили солидно по нашим меркам - по 300 лет! Сын Адама - Сиф - прожил 912 лет.
Да и сам первый человек Адам прожил 930 лет! Не мало. Некоторые библеисты указывают на то, что при сотворении мира Господь указал: "Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу."
Видите, Господь говорит о питании растительном. Только после потопа произойдет разделение на чистых и нечистых животных и будет сказано, что можно есть, а что не следует.

Именно с послепотопных времен и начинается постепенно сокращение человеческой жизни. И Господь сказал: "И будут дни их [людей] сто двадцать лет" (Быт. 6:3) .
И вот мы уже видим, что Авраам прожил 175, а Моисей 110 лет... То есть пошло сокращение продолжительности жизни. И так до сегодняшнего дня.
В 80-х годах прошлого столетия группа ученых из Нидерландов решила исследователь этот вопрос. Они подошли к вопросу чисто как инженеры. Представим, что организм человека это какая-то машина. А что, если разобрать ее на отдельные агрегаты и исследовать их по отдельности?
И вот что оказалось! Что каждый человеческий агрегат, сердце, печень, мозг, почти, лёгкие... сконструированы исключительно рационально. И, как у каждого агрегата, у них есть свой период бесперебойного функционирования,наработки на отказ, своя надежность. Так вот эти исследования показали, что каждый агрегат рассчитан в среднем на 300 лет. Так почему же "в сборе" мы не живем столько?
Ответ, к которому они пришли прост: человек сам портит то, что имеет. Другими словами отвратительная экология, скверное питание, нарушение режима труда и отдыха, излишества, табак, алкоголь, плохой воздух мегаполисов, негативные эмоции во взаимодействии с окружающими, стрессы и перенапряжения съедают две трети нашей жизни.

Все в руках человека! Тихая, размеренная, спокойная жизнь, чистая среда обитания, питание и вода - вот основа долголетия! Может быть, поэтому некоторые долгожители живут подолгу.
Вообще районов долгожительства на планете не так уж и много. Известная область на севере Индии, там, где она смыкается с Пакистаном, Китаем и Таджикистаном. Там живут хунзакуты (хунзы), средняя продолжительность жизни 150 лет. Скудное преимущественно растительное питание, чистый горный воздух, труд, тихая мирная жизнь... Ну и плюс еще посты - строгое соблюдение требований ислама. Еще им свойственны юмор, гостеприимство, доброта и отзывчивость.
Английский врач Мак Каррисон, проработавший в Индии 30 лет, утверждал, что хунзы вообще не болеют. Вообще и совсем! Около 14 лет он практиковал в северных районах Индии и писал, что в 40 лет они выглядят молодыми, в 100 лет играют в подвижные игры, в 60 женщины рожают...
Так что умеренность в питании и добротолюбие во многом продлевают нашу жизнь.
Кстати, французская медицинская миссия, работавшая в штате Джамму и Кашмир, на севере Индии подтвердила наблюдения доктора Каррисона.
С предоставленной автором информацией явно не поспоришь. Но вот как раз этого, так сказать, энерго-информационного момента, на мой взгляд, и не хватает.
Ведь все мы сегодня живем в мире информации и она оказывает на нас непосредственное воздействие и соответственно влияет на продолжительность жизни физического тела.
Не нужно к бабушке ходить, чтобы понять, что 90% окружающей нас информации носит негативный характер. А все материальные объекты тоже представляют собой некие сгустки информации организованные и сгруппированные особым образом.
Вот и получается, что мы эту информацию едим, пьем и нею дышим. Чем больше негатива в пище, воде и воздухе, тем больше его оказывается и в нас самих.
Наверное, хунзам каким-то образом удается удалять негатив из своего окружающего информационного пространства, что сразу же отражается на их физическом здоровье и продолжительности земной жизни...
Да, можно сказать и так: мы то, что мы слышим. Информационно-энергетическую модель мира рассматривал Никола Тесла. Есть его малоизвестное интервью, ему было уже 74 года, и он достаточно откровенно рассказал о своем видении мироустройства. Космогония в его представлении это некая общая энергия. Она везде она первична и от нее все и проистекает.
Развитие его идей я встречал у Виктора Плыкина, доктора технических наук, профессора. По его словам, он проводил многие исследования, подтверждающие информационно-энергетическую первооснову всего сущего.
Безусловно, всё верно. Но не соглашусь, что всё в руках самого человека. К сожалению, не всё зависит от человека. Например, экология, зависит от человечества в целом, но отдельная человеческая особь уже не в состоянии что-либо сделать.
Также по питанию, растения у нас есть, но в какой экологии они растут, какие химические вещества впитывают. Насколько истощена земля? Может быть фрукты и овощи растут на такой земле, которая не дает им взять все нужные вещества...
Поэтому всё спорно сейчас. Одно можно сказать точно, всё испортил сам человек...
Интересная статья. Пробежала мысль это что-то опять про пенсию). Как говорится "Поздно пить Боржоми" когда пол жизни уже прожито. Хотя есть и другая пословица " Никогда ничего не поздно". Свою жизнь можно продлить если начать правильный образ жизни - бросить вредные привычки, начать правильно питаться, заняться спортом или зарядкой. Экологию уже очень сложно исправить, хотя если очень постараться то возможно. Хотя вряд-ли это произойдёт. В общем есть ещё очень много факторов..
Согласен, ни в каком возрасте еще не сбросишь старую гвардию со счетов. Последний диплом я полечил, когда уже и вторую пенсию заработал. Было интересно учиться: вокруг молодежь и дедушка. Но столько нового узнал, что дух захватило. Ведь молодежь отдельная субкультура, развивается и общается по своим законам
Если их не знать, общения доверительного не получится. А уж чувство времени, которое приобретаешь, общаяясь с ними, помогает лучше осмыслить свой пройденный путь. Это тоже увлекательно!)
Александр, очень очень интересная статья и комменты отличные! Прочла все и всем аплодисменты!
Для себя сдела вывод: нет однозначного ответа, отчего зависит продолжительность какждого из нас прибывания здесь.
Экология, еда и вода, воздух, отсутствие стресса, вредных привычек, конечно!!! Наследственность тоже да! Но ведь упоминалось и о том, что люди, пережившие стресс, тоже бывают очень даже долгожителями.
Конечно, благоприятные условия, упомянутые выше, хорошо б создать себе, но возможно ли это? И не поздно ли?
На мой взгляд, долголетие зависит от всего и от ничего одновременно.
Безусловно, то же правильное питание влияет на организм. Но, при этом, какое конкретно питание считать правильным и насколько? Много людей считают, что идеальное питание — веганство. И животные целы и сам здоров. Но при этом некоторые веганы доживают до ста, а кто-то и в двадцать пять выглядит нездорово.
Образ жизни тоже влияет на продолжительность жизни. Но все же, некоторые спортсмены живут до шестидесяти, при этом регулярно тренируясь и следя за рационом. А еще недавно я видел женщину, которая с молодости до ста пяти - ста десяти лет часто курила и ежедневно употребляла хоть и слабый, но алкоголь. Она никогда не переживала по поводу долголетия и не старалась максимально продлить себе жизнь. Просто жила в свое удовольствие и не заморачивалась.
Так что есть скрытые причины, на которые человек не в состоянии сам повлиять (генетика, экология, неестественная смерть)
Есть еще то, что дается свыше. Мой приятель всегда говорил: "Я доживу до 98 лет, у меня в роду все абсолютно долгожители!" Действительно, его отец в 70 выглядел крепким стариком. Я был у него на дне рождения, мне было 40, я был самым молодым из собравшихся. "Деды" пили по полстакана. Я первый улетел под стол... А они еще на следующий день в баню пошли...
А приятель мой умер на свой день рождения ровно в 55 лет... Продолжительность жизни связывают, и я считаю, совершенно справедливо с душой человека, с той долей добра и зла, которая в ней есть, по сути с греховностью. Это, видимо, тоже надо учитывать.
Ого, спасибо за информацию про то, что органы "рассчитаны" на 300 лет службы. Это вселяет надежду, что можно ещё побороться за долгожительство.) На самом деле, действительно, мы же пол жизни себя травим, портим и ломаем, а вторую половину пьём таблетки и жалуемся на болячки. Не, не все, конечно. Есть, к счастью, те, кто и в 70 живёт активнее и интереснее, чем некоторые в 30)
По этому поводу была публикация в Науке и жизни году так в 1985-88. Там было много про аюрведу, Махариши Махеш Йоги, который жил в Нидерландах, и о работах профессора Лебедева из Института мозга. Профессор ездил по приглашению Махариши в Нидерланды и работал в Центре Махариши. Результаты их исследований просто ошеломляющие. Наверное, я напишу как нибудь пост об этом.
Очень интересная информация для размышления...Однако мало у кого есть возможность жить в условиях прекрасной экологии и питаться качественными продуктами..Как раз наоборот-в нашей жизни все обстоит так, что направлено на сокращение человеческой жизни. И бороться с этим крайне сложно. Мне кажется, что в наших реалиях нужно стремиться хотя бы к тому, чтобы к старости достичь хотя бы приемлемого состояния здоровья...Чтобы не тратиться на лекарства, не нуждаться в постороннем уходе и заботе. Но как показывает жизнь, многим и этого не удается достичь. И причин тому много. Часто собственная лень, к сожалению.
На самом деле много факторов, на которые мы можем сами влиять, но не делаем этого. Но если не мы, то кто поможет в этом? Нужно надеяться на себя, но и предпринимать какие-то меры для этого. Под лежачий камень вода не течет..
Если вспомнить Библию, то видим, что ещё Авель пас овец, так наверно, и мясо ел. Всё-таки наши пищеварительные органы так устроены, что без животной пищи не могут. Хотя вполне вероятно, что можно обойтись умеренной яично-молочной диетой, как-никак белки животного происхождения в них есть, и немало.
Трудно сказать, сколько лет на самом деле прожили первые люди. Более-менее точно продолжительность года измерили древние египтяне, у них получилось ровно 365 дней. Так что это ещё вопрос, что подразумевалось под словом "год", когда речь заходит от Мафусаиле, например.
Даже когда речь заходит о сегодняшних долгожителях, то очень часто наталкиваемся на отсутствие надёжных данных. Например, если человеку сегодня 150 лет, то это значит, что родился он в 1873-м. Не всегда документы такого возраста надёжно сохраняются.
Согласен на счёт экологии.