ЗАДЕЛОМ
Войти

Почему я не хожу в спортзал: занимаюсь дома и довольна

Более 2 месяцев назад

Часто меня спрашивают «в какой спортзал ходишь?». И когда я отвечаю, что занимаюсь дома, в ответ слышу, что это не эффективно и неправильно. А мне нравится и я не жалею о своем выборе. И сейчас расскажу почему.

Тренируюсь когда и сколько хочу

Самых главных плюс домашних тренировок - никуда не нужно ехать. Зал может быть закрыт, может находиться далеко или вообще его может не быть в месте, где вы живете. А дома вы можете тренироваться в любое время.

Спокойно можно подстраивать график под себя. А если вдруг нет времени на тренировку - можно ее перенести. Интенсивность нагрузок вы тоже подбираете сами. Можете задерживаться на простых упражнениях до тех пор, пока не поймете, что можете перейти на сложные.

Экономлю деньги 

За абонемент в спортзал нужно платить и не мало. В моем городе это стоит 3-4 тысячи в месяц. А за год? Набегает вполне приличная сумма.

Для своих тренировок я купила пару гантель и фитнес-коврик. И этого достаточно. Купила раз - служат долго. А для многих упражнений даже и эти вещи не нужны, например, приседания или планка.Работает эффективно.

Дома никто на меня не смотрит 

В зале я всегда чувствую себя неловко. Я стесняюсь сделать что-то не так, боюсь, что меня осудят. Особенно в начале пути, когда вокруг уже все накаченные и худые, а ты с лишним весом и ничего не умеешь.

Дома нет такой проблемы. Не страшно ошибиться. Можно заниматься в чем угодно, хоть в пижаме. Не это главное в тренировках. Музыку тоже можно подстроить под себя. Это ваше пространство и ваши правила!

Также дома прошел сосредоточиться. Нет никаких посторонних разговоров, никто ни о чем меня не спросит. 

Удобные тренировки

В зале есть свои программы, инструкторы что-то советую. Да, это плюс, но мне комфортнее самой.

Составила себе план тренировок, разобралась во всех упражнениях - и вперед. Делаю что мне нужно.

А если что-то не устроит, могу поменять план на ходу. Устану - убавлю нагрузку, буду чувствовать силы - добавлю. 

Учусь дисциплине 

Есть один минус в домашних занятиях - меньше мотивации. Никто тебя не контролирует. Легко пропустить или отложить пару занятий. 

Но так можно научиться самодисциплине. Я отмечаю свои тренировки в блокноте. Если вижу пропуск - сразу начинаю себя винить. Но сейчас тренировки стали привычкой, поэтому и пропусков нет. 

Большой выбор

Дома я могу делать что угодно. Сегодня силовая, завтра йога или кардио. На ютубе много тренировок на любой вкус. Можно постоянно пробовать что-то новое. А в зале ограниченный набор программ. 

Сейчас я миксую упражнения и результат есть, и мне не надоедает делать одно и то же. 

Вывод

Конечно, залы эффективнее. Там есть все оборудование и тренера, которые помогут. Но я выбрала домашние тренировки и ни о чем не жалею.

Экономлю свое время и деньги. Занимаюсь когда мне удобно, сама решаю что мне делать. Я и мне это нравится.

Если вы не пробовали заниматься дома - попробуйте. Может и вам понравится. Главное - начать и не бросить на полпути. 

3

Комментарии

Более 2 месяцев назад

Как бы не хотелось сказать "О, как же Вы не правы!", скажу, что правы Вы.

Я люблю, конечно, зал, а ещё больше люблю после зала бассейн.  Меня не беспокоят осуждающие взгляды подтянутых и стройных созальцев. 

Но и в Курске я давно походы в зал забросила, ходила дома по беговой дорожке, ибо не было у меня временной возможности посещать фитнес-центры.

В Геленджике прошлую зиму ходила в бассейн, приятно и полезно.

В моем нынешнем случае и, с учетом поставленной цели, нет ни времени ни денег ходить в спортзал.

Уже писала в комменте к статье "10000 шагов", что работа перестала мне позволять много гулять, только в редкие выходные. По времени не успеваю не в спортзал не в бассейн.

А поставленная цель не позволяет тратить деньги на спортзал и водные радости.

Пожалуй, примкну к Вашему движению "Стань лучшей версией себя в домашних условиях". 

Ведь, как бы ни было в данный момент напряжённо, лишний вес сам себя не скинет, а движение, это эндорфины, дающин силы и желание идти к намеченной цели ещё более семимильными шагами!

1
Более 2 месяцев назад

Дома заниматься тяжко, проверено годами попыток ) гантели пылятся, сколько ни покупай их на каждом новом месте. А вот когда ты в кругу других людей, то работает эффект коллективизации. Если в колхозе все занимаются, то и ты стараешься ) Так что очень и очень нужно иметь мощную мотивацию, чтобы бы плодотворно заниматься дома самостоятельно. 

Бассейн конечно классно. Сам хочу. Все никак не решится ) Одно дело в море заплыть и никого рядом нет. А тут как подневольный дельфин будешь туда-сюда по определенной траектории в загоне перемещаться ) 

Настя, что-же такая за цель то зловещая, что времени ни на что больше нет? )

1
Более 2 месяцев назад

Алексей, да какая там цель? Целища!!!

И, как только получу желаемое, непременно расскажу как, за сколько, по средствам чего.

А пока, тихо, чтобы не , спугнуть удачу. Надо задержать дыхание, и так, не дыша, в мишень. Ну как в биатлоне:)

Всему свое время, друг мой:)

1