Как относиться к поборам в школах и детских садах?
Мнения по теме обсуждения
Конечно, негативно, как же ещё? Хотя я слышал, что с этими поборами если не покончили, то значительно урезали. Вот нам в своё время досталось... Запомнилось. Родительское собрание. Всё сводится к тому, что школе от нас нужны деньги на занавески, на дверные ручки, на выключатели.... Список длинный, классный руководитель утомилась, перевела дух. А потом - классика жанра.
-Вообще-то нам выделяют для этого деньги. Но вы ведь знаете, какие у нас, учителей, зарплаты.
Говорят, что с этим покончили. Хотя не уверен- мои-то дети очень уж давно вышли из этого возраста.
У нас за 11-ть лет обучения ребенка не было никаких школьных поборов. Я вообще всегда думала, что это интернетная байка.
Был бюджет, который собирали для удобства закупки контурных карт и спец. тетрадей на весь класс сразу и поздравлений детей по праздникам. Ещё отдельно и в тайном чате собирали на подарок ко Дню Учителя для классного преподавателя. Разговоров о том, что занавески ветхие и лампы не горят никогда не велось ).
Вот, вот, на ребёнке и скажется. Потому - никуда не денешься, кредит и амнистия от него Вам в помощь.
Хотя я тут уже говорил, что в то время, когда мои дети ходили в школу, с этими поборами как будто покончили, так что мне досталось и то, и другое.
Но времени-то с тех пор прошло немало, может, всё опять встало на круги своя? Я не в курсе , может, Вы проясните ситуацию?
Надоели эти взносы учителям и тренерам. С прошлого года, не реагирую на школьные поборы, в виде подарков педагогам на дни рождения и всякие праздники. Отдаём деньги только на учебные материалы и подарки в виде девочкам на 8 марта. Очень сожалею, что 7 лет участвовал в этих тратах. Очень удивляет желание некоторых родителей одарить преподавателя: они что , лучше будут учить детей ? Нет! Иногда даже хуже. Знаю по своему опыту.
Полностью от поборов в школе не избавиться никогда. Мой ребёнок сейчас пошёл в пятый класс в сельской школе. Недавно сдала 1500 тысячи рублей, сейчас расскажу на что. На атлас и контурную карту по географии, жидкое мыло, туалетную бумагу и влажные салфетки в класс, на подарок учителю на первое сентября, а остаток в фонд класса, такое решение принял родительский комитет, вроде бы все в пределах допустимого.
Посылать такие школы и дет.сады куда подальше. Если школа государственная то она не имеет не какого права взымать деньги у родителей учащихся (за исключением еды в столовой) а если школа частная то такие поборы вполне допустимы. Но если вас не предупреждали о них перед поступлением то это уже нарушение.