
В чем смысл жизни?
Мнения по теме обсуждения
Сколько людей, столько и причин жить. Лично мне почему-то кажется, что жизнь нужна для того, чтобы накапливать опыт, самый разный, и делиться им друг с другом. Это бы объяснило, почему в мире существует столько разных путей, разных жизней и разных судеб (а даже если очень похожих, то все равно различающихся в деталях).
Конечно, такой ответ не объясняет всего. Очевидно, самый первый вопрос - а для чего нужен этот опыт, эти все разные знания? Но на этот вопрос ответ еще предстоит найти.
Смысл жизни - а есть ли он? КОнечно,иногда задумываешься. Но надо ли? А может, надо просто жить, и в этом смысл? В существовании человечества в целом. Кто-то изобретает, кто-то творит, кто-то оглядывается назад, а кто-то бежит вперед. Но все мы - винтики единой системы, и смысл - в существовании этой системы. Вклад каждого суммируется, но неважен размер этого вклада. Важно существование целого: Человечество, Природа, Земля, Вселенная... Мне так кажется.
Как говорили великие - смысл жизни в самой жизни. А дальше раскроем неочевидное. Великие ведь они на то и великие, чтобы формулировать мысли кратко. Но ёмко. То есть - с несколькими уровнями смыслов. Слово "самой" - здесь означает личной. И это отнюдь не "построить дом, посадить дерево, вырастить сына" - всё это вехи человеческой жизни, её внешние признаки. Смысл жизни - вырастить себя.
Кто только не рассуждал о смысле жизни, но вся прелесть в том, что у каждого вырисовывается смысл свой. Это справедливо и для философов, мыслителей, ученых и самых простых людей, тех кого называют "из глубинки".
И, полагаю, что если говорить об универсальном понимании "смысла жизни", то смыслом станет сама ЖИЗНЬ. Жизнь, как таковая. А вот все, что жизни приписывается быть её смыслом не могут - это что-то вроде "бонусов" или "площадок для отдыха".
Смысл жизни в самом процессе жизни. Любой же объект смыслом быть не может, тем более если речь идет о человеке. Не может мой ребенок, супруг быть смыслом моей жизни, в силу того, что у них у каждого существует свой смысл, свои процесс жизни. И наш смысл не может зависеть от смысла другого человека.
Любовь, деньги, слава, власть - это или бонусы, которые мы получаем в процессе жизни или преграды, которые преодолеваем.
Бонус или преграда, но не смысл.
Я думаю, что смысл жизни в самом её процессе. Вообще, конечно, конкретного и единого ответа тут не отыскать, но есть несколько аспектов, которые могут многим откликнуться: смысл жизни, пожалуй, в том, чтобы делать то, что нравится и быть с теми, кто дорог, ну и стараться проживать свои дни с пользой и удовольствием.
Ответ на этот вопрос у каждого человека окрашен собственным личностным восприятием. Много было философских рассуждений на эту тему, но невозможно чужое мнение применять к конкретной судьбе или давать какие-то рекомендации. Все-равно - это будут общие слова. Для меня смысл жизни в том, что просто проснулась утром и поняла, что я живу... А это главное!!!
Смысл жизни - осознать, что жизнь это процесс, а не цель. Проживайте каждый день в радости и любви ко всему окружающему, не вступайте ни с чем и ни с кем в конфликт, поскольку это бессмысленное занятие, занимающее время, которое вы можете потратить на кайф от всего происходящего.
Когда вы будете жить жизнь в настоящем моменте, то ничто не омрачит ваше существование и вопрос "в чём смысл жизни?" не посетит вас никогда, поскольку вы будете наполнены этим самым смыслом жизни до самой макушки.
На самом деле нет никакого смысла жизни. Мы появляемся неоткуда в этом мире, при этом процесс носит фактически автоматическим характер. Никто нашего согласия не спрашивает. Мы появляемся на свет и дальше просто живем. О каком смысле жизни идет речь? Кому то везет, рождаются в богатых семьях, а кому не подфартило, живут в простых семьях. Потом приходит осознание жизни, ищите источники дохода, обучения, второй половинки, кто-то заводит семьи и прочее. Можно всю жизнь ничего не делать и например в 70 лет получить право на социальную пенсию. А кто-то пашет за зарплату, имеет стаж работы от 20 лет, но в итоге получает ниженскую пенсию в 8 тыс., которую сейчас должны довести до уровня прожиточного минимума. Да и у каждого свой смысл жизни. В основном это работа, дом, семья, увлечения, хобби, занятия и прочее. Но в итоге в самом конце жизни смысл жизни самой теряется, так как наступает естественная смерть. Об этом кстати мало кто думает и в принципе задумывается. А есть ли вообще какой-то смысл? Есть смысл заводить семьи, оформлять лет на 30 ипотеку и всю жизнь работая на банк. И в таком положении находится большинство. Проще наверное жить одним днем, зная, что в конце концов наша гибель неминуема. И есть ли после смерти жизнь также никто не узнает. Узнать в теории можно, когда наступит данное действие. Вот и где здесь смысл жизни? Здесь можно рассуждать на самом деле очень долго и так не найдя ответа на вопросы. А вопросов здесь много. Люди сами себе с самого рождения создают определенные проблемы, смысл которой - борьба с трудностями и проблемами на всем промежутке жизни. Неплохо меня унесло по теме. Но что не сделаешь для сайта, вот вам уникальный текст с моего мозга, почти ИИ, но только собственный - коннет с головой ) Найдите сами смысл жизни.
Какой филосовский вопрос и без предыстории. Сколько обсуждений я уже читала на эту тему, и обсуждала и размышляла сама. Но, найти ответ на этот вопрос, я не смогла.
Я думаю, что никто не знает ответа на этот вопрос. Да, куча философов, куча блогеров и даже священников поднимали эту тему и говорили свои мысли. Но! Это только мысли конкретного человека, не более. Чем больше читаешь, тем больше понимаешь - что ничего не понятно. Ведь мы не Боги)) Мы всего-лишь люди.
Кстати, недавно с подругой болтали, и обсуждали наши проблемы, что тоже привело к тому, что задались вопросом: А зачем мы живем? Какова наша задача в жизни? Ведь если посмотреть на нашу жизнь, мы все живем как роботы по установке, которая принята в мире. Мы рождаемся, ходим в сад, потом в школу, потом нужно получить образование, потом работа, на минуточку, до пенсии!, потом бак и все - жизнь окончена. Наверное те, кто уже на пенсии, куда чаще нас задаются вопросом: "а зачем я вообще жил?".
Может смысл жизни как раз в том, чтобы искать этот смысл всю жизнь?))) Да, понимаю как глупо и смешно это звучит. Но разве это не похоже на правду? Если человек не задается этим вопросом - он просто идет по жизни по заранее предопределенному сценарию. А если он ищет этот смысл жизни, то начинает замечать разные мелочи по сторонам. Например: какой красивый закат, как мурлычит тот же кот, как ведут себя разные люди т.д.
Еще, что я давно уже замечаю, по своей жизни. А ко мне, почему-то, многие обращаются за советом, или за помощь. Даже если это просто мелочь какая-то. Когда у меня получается оказать этому человеку помощь - у меня на душе словно ручеек тепла протекает. Такое бывает именно когда я осознаю, что я реально смогла помочь, принести радость или поддержу. Протянула кому-то руку, а не когда меня похвалили за это. Может ли это быть смыслом? Быть кому-то полезным....
А еще, я часто задумываюсь о том, что мы все, очень сильно чего-то ждем от жизни. Например: когда же я стану богатой, когда же я буду достаточно красивой, когда же у меня будет все, чего я только хочу. А может смысл в том, чтобы перестать ждать? Ведь пока мы упорно стараемся ради этих ожиданий - мы забываем жить. Недавно видела интервью с очень пожилой бабушкой. Ей толи 97, толи 98 лет. И ее просили: "в чем смысл жизни по вашему мнению?". Ее ответ вызвал мурашки у меня по коже. Она улыбнулась так задумчиво и сказала: "успеть сказать всем, кому я хочу сказать спасибо". Человек прожил почти 100 лет, это целый век. И на окончании своего пути, бабушка переживает о том, чтобы каждого поблагодарить. Это правда дорогого стоит.
Так что, я наверное отвечу так на ваш вопрос. Нет какого-то определенного смысла жизни. Есть пусть, по которому я иду. И то, как я хочу пройти этот путь, какие хочу оставить воспоминания после себя., какие поступки я совершаю - это и есть смысл жизни для меня. Главное чтобы я чувствовала сердцем - что не зря дышу.
Смысл жизни, - просто жить. При этом не вредить никому. Вести себя экологично по отношению к другим народам, к другим людям.
Существует теория, что наша планета, - это ад. Куда ссылаются души грешников. Думаю, что это, скорее, чистилище, где души должны очиститься, чему-то научиться, но не ад, где не остается даже надежды: "Оставь надежду всяк сюда входящий"- Данте Алигьери "Божественная комедия".
Но никто не знает наверняка в чем смысл жизни, на самом деле. Можно лишь предполагать и создавать новые теории.
